маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71269
Распечатать

Не каждую ночь увидишь такое: на «припорошенную» пепельным светом Луну можно загадать желание

Пепельная Луна взошла сегодня в небе над Сызранью: это особое явление в астрономии, а по мнению астрологов, именно сегодня вечером и завтра, перед рассветом солнца, можно загадывать желание. За пепельной Луной буквально гоняются астрофотографы, поскольку в те дни, когда спутник Земли сияет рассеянным пепельным светом, он необычайно, мистически красив. Сызранский астроном Самир Шафики объяснил суть явления. Оно возникает за 2-3 дня до новолуния и в первые дни после новолуния (как сегодня): только в эти дни часть Луны освещена, а часть - нет, но видна словно в тени, в бледном, как бы присыпанном пеплом формате. Тусклое свечение темной стороны Луны происходит из-за отраженного от Земли света. Вот так, взаимно отражая друг друга, космические тела создают свет мистических сумерек от Луны.


У природного явления, которое можно будет наблюдать сегодня, если разойдутся облака, есть немало романтичных объяснений. Одно из них: старая Луна спит в объятиях новой Луны. Люди с ученым складом ума называют это явление Сиянием да Винчи (потому что именно Леонардо да Винчи первым еще в начале 16-го века объяснил причину этого явления).

- Удивительно красивое зрелище, - поделился Самир Шафики, - и астрономы специально делают снимки освещенной и сумеречной Луны, складывают - и получается очень красивое изображение.

Вряд ли без специального оборудования «обычные» горожане смогут сделать фото ночного светила. Возможно, и не нужно этого делать: сегодня ночью за Луной будут охотиться профессионалы. Но мы можем загадать желание, глядя на припорошенную пепельным светом Луну.
маленькая Сызрань | 29.09.2022 20:03