маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71077
Распечатать

На жителях Сызрани снова нашли вшей

Вши не оставляют в покое жителей Сызрани: по сообщению Роспотребнадзора за август 2022 года, в нашем городе снова зафиксированы случаи педикулеза, у двух человек. Ведомство не сообщает, были ли найдены насекомые у детей или взрослых. Педикулез давно перестал быть социальной болезнью, кровососов могут подхватить и вполне благополучные в социальном плане люди. Однако, несмотря на обилие лекарств в аптеках, педикулез фиксируется в наших краях почти ежемесячно. В Правобережье отмечаются единичные случаи, что, вероятнее всего, свидетельствует о том, что в семье не спешат сообщать врачам о постыдной болезни и стараются решить проблему сами. Несмотря на то, что проблема давно изучена врачами, найдены способы ее решения - вшивость до сих пор остается обросшей слухами и мифами. .

Несмотря на распространенное мнение, вши не умеют прыгать с головы на голову: у них нет крыльев. Но бегают они быстро.Заразиться вшами можно при прямом контакте волос головы, или в автобусе, прислонившись головой к сиденью, где только что сидел заболевший человек.

Постоянная гигиена не спасет от заражения. Можно быть вымытым до скрипа, но вступить в контакт с больным человеком и заразиться от него. Также не стоит бояться купаться в бассейне или пруду: хоть вши и способны жить в воде двое суток, но вероятность заражения ими в воде мала.

Нельзя заразиться вшами и от домашних животных, так как это видоспецифичные паразиты. У человека не может быть кошачьих вшей. Поэтому, если вы обнаружили вшей у ребенка, не стоит обрабатывать домашних животных средствами от вшей, и наоборот. И лечиться лучше не народными средствами, а современными эффективными препаратами.
маленькая Сызрань | 22.09.2022 17:36