маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71067
Распечатать

Ракета-носитель, в создании которой участвовал сызранский «Тяжмаш», успешно вышла с космонавтами на орбиту

В среду, 21 сентября, на Байконуре успешно была запущена в космос ракета-носитель «Союз 2.1-а»: над ее созданием, в числе прочих, трудились и заводчане сызранского «Тяжмаша». Ракета была запущена с пилотируемым кораблем «Союз МС-22». В запуске ракеты принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Корабль «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22») успешно выведен на околоземную орбиту. Ракета-носитель «Союз 2.1-а» стартовала 21 сентября в 16:54:49 по Москве. Стыковка с МКС прошла успешно ночью 22 сентября. Дмитрий Азаров поздравил создателей ракеты и всех участников успешного запуска с этим важным событием. И отдельные поздравления, конечно, были сказаны в адрес земляков.


- Отдельно хочу поздравить наших земляков – представителей РКЦ «Прогресс», Байконурского филиала РКЦ «Прогресс» с очередным успешным стартом. В том, что состоялся очередной успешный старт, конечно огромный вклад всех тружеников РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АО «Тяжмаш». Благодаря трудовым коллективам этих славных предприятий Самарская область является мощнейшим и ведущим центром ракетостроения в нашей стране, обеспечивая лидерские позиции России в мире», — поздравил участников пуска Дмитрий Азаров.

За стартом ракеты Дмитрий Азаров наблюдал вместе с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым, членами государственной комиссии, сотрудниками и гендиректором РКЦ Дмитрием Барановым.










маленькая Сызрань | 22.09.2022 11:54