маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71061
Распечатать

Жители Самарской области не теряют надежды встретить колибри: видео

Жители Самарской области не теряют надежды встретить на своем газоне экзотическую птичку колибри. Два года назад, ГТРК «Самара» публиковала видео, на котором некое порхающее чудо собирает нектар с бархоток. Как хотелось бы верить, что это неведомая птичка колибри! Но красивый порхающий «объект» оказался бражником. И 21 сентября 2022 года вновь были опубликованы кадры некоего порхающего существа, чуть больше спичечного коробка, которое перелетало с цветка на цветок и даже слегка пощипывала их. Житель Самары решил показать в соцсетях снятое видео и поинтересоваться: что же все-таки он снял?


«Букашка», которая вьётся около цветочных клумб - бабочка-бражник. Она способна развивать скорость до 60 км в час. А еще знатоки называют их Сфинксами.

В Самарской области до 19 видов бражников; один из них - прозерпина, внешне напоминающий комический корабль - занесен в Красную книгу. В «детстве» бражник - довольно крупная, толстая, пугающая своим рогом гусеница. Но затем эта гусеница превращается в крупную бабочку, способную порхать у цветов и кормиться на лету, подобно колибри.
 

маленькая Сызрань | 22.09.2022 08:50