маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71058
Распечатать

В Сызрани молодежь пела в знак протеста легендарную «Катюшу»

То, что власти Латвии запретили исполнять песню «Катюша» в общественных местах, оскорбило и возмутило молодежь России. Латвийское правительство пригрозило исполнителям песни штрафом в 2900 евро. По всей России прокатилась патриотическая акция «Катюша», а сегодня она прошла и в Сызрани. Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» депутат городской думы Эльдар Мязитов, сам - участник этой акции, к ней присоединились студенты, активисты Дома молодежи, военно-патриотические клубы, члены управления по социальной и молодежной политике администрации города, члены партии «Единая Россия» и все те, кто посчитал своим долгом участвовать в акции. Даже дождь не остановил молодых людей, исполнивших легендарную песню.


«Катюша» для россиян стала больше, чем просто песня. Это - символ, одна из самых узнаваемых в мире русских песен, спетых десятками иностранных исполнителей во всевозможных музыкальных стилях. В честь главной героини песни, простой русской девушки Катюши, получили свое название легендарные машины реактивного залпового огня. Это - песня Победы, поэтому ее так не принимают в недружественной стране.

Сызранцы исполнили «Катюшу» у мемориального комплекса Вечный огонь. А в Москве песню спели у посольства Латвии: к слову, к русским исполнителям присоединились и итальянцы, и граждане других стран.




маленькая Сызрань | 21.09.2022 22:05