маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71007
Распечатать

Квиз «Сами мы не местные» разбирал некоторые детали пожара 1906 года

В понедельник, 19 сентября, в отделе обслуживания Центральной библиотеки имени Е.И. Аркадьева прошел квиз для гимнастов-восьмиклассников «Сами мы не местные». Четыре команды сошлись в интеллектуальном поединке на краеведческую тему. Спикер – автор квиза – ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Мустаева Н.В. Название - «Сами мы не местные» - было выбрано не случайно. Вопросы и задания в нем касались тех, кто, не являясь уроженцем города, но оставил заметный след в истории России, а то и во всем мире. Например, как артист Павел Орленев или Владимир Иванович Немирович-Данченко. Они представлены в квизе фрагментами своих мемуаров. Объединяет их – пожар 1906 года.


Павел Орленев был свидетелем пожара, причем обезумевшая толпа «увидела» в нем поджигателя и зверски расправилась с несчастным. Немирович-Данченко в очерке «Волга» приводит забавную быль – анекдот про старушку и Крузенштерна, услышанный на борту парохода близ Сызрани.

Игра начиналась с «Разминки», в которой необходимо было ответить на 10 вопросов о Сызрани. Далее последовали четыре тура: «Рукой не достать», «Служу Отчизне!», «Искусство не в долгу!», «Написано пером». Вопросы были о Николае II и произведениях Александры Марининой, Ленине и Тухачевском, Алексее Колосове и Алексее Толстом, о СВВАУЛе, о «Детстве Никиты», о «Любителях футбола».

Победила команда «Вундеркинды», далеко оторвавшаяся от своих соперников, набравшая 22 балла. Она и получила приз – книгу.
маленькая Сызрань | 20.09.2022 10:01