маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71005
Распечатать

Хлеб и деньги сегодня лучше не выпускать из своих рук - чем это чревато и насколько серьезными будут проблемы

Сегодня, 20 сентября, православная церковь почитает память мученика Созонта – юного пастуха из Киликии, который жил в конце III века. Его боговдохновенные речи привлекали людей, многие из которых приняли крещение. Еще в этот день почитается память преподобного Луки Глубокореченского, который с 975 года был третьим игуменом в Спасовой обители, расположенной недалеко от Константинополя, в Кифском заливе. Насельники обители вели строгую подвижническую жизнь. Скончался преподобный Лука в конце X века.

20 сентября в народе получил название Луков день. «Луковая» направленность объясняется не только тем, что настало время убирать лук, но и упоминанием в святцах, вместе с другими святыми, преподобного Луки. Созвучие его имени с огородным растением оказалось достаточным, чтобы день памяти преподобного назвать «луковым», а значит наиболее благоприятным для работ с корнеплодом.

По виду и качеству луковиц определяли, какой будет зима: «Если шелухи на луковицах много, то зима будет холодной». Это старинное поверье, и в деревнях до сих пор судят о предстоящей зиме по шелухе.

На этот день у наших предков существовало несколько традиций, примет, которые могут быть актуальны и в наши дни. Так, считается, чтобы быть здоровым и сильным, сегодня нужно обязательно съесть лук. Если вечером в дом последним войдет мужчина, то весь год домочадцы не будут болеть. Давать или брать взаймы деньги и хлеб в Луков день – к неприятностям. Девочкам нельзя 20 сентября дарить куклы, иначе в замужестве они будут бесплодными. Не стоит в этот день идти свататься, потому что исход дела будет неудачным.
маленькая Сызрань | 20.09.2022 08:08