маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70970
Распечатать

В Сызрани есть школа, где не задают «домашку» и говорят о благодарности и любви

В Сызрани есть школа, где не задают «домашку», и где говорят не об интегралах и ЕГЭ, а о добре, любви, умении прощать и пожалеть. Этому тоже нужно учиться, и, может быть, эти знания в жизни будут более важны, чем знание формулы сероводорода. Занятия в школе, которая, с благословения епископа Леонтия, по воскресеньям работает при Троицком храме на Монгоре, длятся чуть больше часа, с перерывом на гимнастику. Воскресная школа была создана в марте этого года и возобновила работу в начале учебного года. Сейчас ее посещает 21 ребенок, в возрасте от 5 лет и старше. С детьми занимается педагог - пенсионер, женщина с большим стажем и жизненным опытом, и куратор молодежного направления.В храме рассказали, чему учат детей в этой особой школе.


- На уроках дети учат Закон Божий по книге протоиерея Серафима Слободского: уже 65 лет она остается лучшим пособием, - рассказали в Троицком храме. - Пока дети на занятиях, матери - на службе. Кроме изучения Закона Божьего, мы говорим о добродетелях. На первых двух уроках разговаривали с ребятами о бережливости, о доброте, сегодня - о благодарности. Планируем разделить детей по возрастам на три группы, как только решим вопрос с помещением для занятий - это произойдет до конца года. После занятий дети причащаются и вместе с мамами угощаются чаем.

В планах воскресной школы - хоровое пение и участие этого ангельского хора в службах; экскурсии - сегодня, например, дети посетили выставку динозавров; уже сейчас начата подготовка к большому празднику Введения Богородицы во храм, который посвящается детям, и скоро ребята будут готовиться к Рождеству. Дети посетят с выступлениями и детский дом, и дом престарелых: праздники будут волшебными, но приятно хлопотными. В дальнейшем в воскресной школе будет сформирован родительский комитет - словом, все, как и положено в школах.

В храме также проходят занятия для взрослых. На встречах участники спорят, обсуждают не только Библию, но и религии мира: дискуссии получаются интересными и полезными. Самого же настоятеля храма протоиерея Виталия приглашают в светские школы города, для проведения уроков «Разговоры о важном». На этих уроках священник говорит с детьми о любви. Отец Виталий убежден: только любовь к России способна объединить людей разных взглядов, вероисповеданий, национальностей, и об этой любви он рассказывает школьникам.



маленькая Сызрань | 18.09.2022 19:34