маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70892
Распечатать

Названы сроки начала строительства новой школы в Сызрани - они радуют, хоть и кажутся нереальными

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с главой Сызрани Анатолием Лукиенко. На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития и реализации национальных проектов на территории муниципалитета. Одним из таких вопросов стало строительство новой школы на 1500 мест в центре Сызрани. Несмотря на то, что уже сентябрь, начало строительства школы должно начаться в этом году. Подрядчик планирует приступить к работам и готовить площадку уже в ноябре. Новое образовательное учреждение с современными учебными классами, спортивной инфраструктурой откроется в 2024 году. Реализация этого проекта стала возможной благодаря нацпроекту «Образование» и поддержке губернатора.


Также разговор коснулся открытой летом этого года новой модельной библиотеки для детей. Идея была реализована, благодаря национальному проекту «Культура». «Это уже вторая модельная библиотека, открытая в городе. Она стала культурным центром для юных жителей микрорайона Образцовской площадки и их родителей», – отметил Анатолий Лукиенко. Раннее, в 2019 году, открылась модельная библиотека в Юго-Западном районе.

Учреждение расположено на первом этаже жилого дома. В рамках проведения работ были созданы новые современные функциональные зоны. В библиотеке появились новые креативные пространства: вектор PRO-чтение, вектор раннего развития, арт-стрелка, проектно-творческая мастерская, вектор событий и др. Здесь регулярно проходят интеллектуальные игры, квесты, литературные чтения, музыкальные вечера, городские мероприятия.

В рамках нацпроекта обновлен и книжный фонд библиотеки: закуплено более 1,5 тысяч экземпляров классической и современной детской художественной литературы, научно-познавательных изданий по различным отраслям знаний. Есть даже книги с дополненной реальностью.
маленькая Сызрань | 15.09.2022 17:13