маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70873
Распечатать

Если сегодня повести себя неправильно, то беды посыпятся одна за другой

В народном календаре есть дни, которые предполагают особые застолья - или поминальный обед по родным, или кулич на Пасху, или печенья-жаворонки в день памяти сорока Севастийских мучеников. Это старинная добрая традиция и дань уважения символу дня. А сегодня на столе должен быть овечий или козий сыр, или творог, или козье молоко. Обычай родился как знак уважения к памяти мученика Маманта: когда ему пришлось бежать от гонений в пустыню, к нему приходили овцы, он доил их и делал кисломолочную продукцию. В этот день нужно было смотреть под ноги: у того, кто споткнется с утра, весь день насмарку пойдет. Но не это было главным предостережением.


На Маманта нельзя жаловаться на судьбу, иначе беды только усугубятся. Нельзя начинать новые дела: все равно ничего не выйдет. Нельзя лениться и поддаваться плохому настроению, перебирать плохие воспоминания - иначе неприятности будут преследовать долго.

Сегодня нужно тщательно подбирать гардероб. Слишком яркая, дорогая одежда может спровоцировать злодея, и он нашлет сглаз.

Сегодня нельзя отказывать в милостыне: примета говорит, что иначе можно самому оказаться среди нищих. Девушкам и парням, ищущим пару, сегодня нужно активно включаться в поиски, а представителей своего пола избегать.

И главное правило дня, которое гарантирует успех: нельзя плохо обращаться с животными. Иначе не избежать страшного несчастья.

маленькая Сызрань | 15.09.2022 08:07