маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70858
Распечатать

Школе №18 - уже 65 лет! Несколько поколений учеников вышли из стен школы-юбиляра

Во вторник, 13 сентября школа №18 отметила свой 65-летний юбилей. Хорошая школа - это не только место, где учат наукам. Это традиции, которые делают школу дорогим местом, куда хочется приходить снова и снова. Особенно в случае с поселком Заводской: школа является социо-культурным центром этого территориально изолированного поселка, местом встречи жителей. И дата 13 сентября выбрана не случайно: в этот день в школе вспоминают ее первого директора Сергея Прокопьева, его именем названа школа. Директор школы Екатерина Пудаева рассказала, как сильны традиции этого старого учебного заведения.


Одна из главных традиций школы - своеобразное шефство ребят над своим поселком. Именно они во время субботников приводят в порядок территорию, за которой не закреплены дворники. Пять лет учителя и школьники добивались благоустройства в запущенном парке позади школы, и частично он был приведен в порядок.

- Мы все события переживаем коллективно, - поделились в школе №8. - Поселок - небольшой, все друг друга знают, и многие события воспринимают как свои.

Все массовые мероприятия в поселке проходят в стенах школы, будь то праздник, торжество, памятная дата. Родители нынешних школьников и сами когда-то учились здесь, они помнят имена педагогов-ветеранов: Софии Салаватовны Жигулевцевой, Надежды Александровны Горшковой, Галины Викторовны Малеевой, Светланы Александровны Драчевой и других, бывшего директора Марии Ивановны Максимук. Педагоги - желанные гости на всех праздниках школы №18.

13 сентября в школе прошел большой юбилейный концерт. На нем присутствовали почетные гости: депутат городской думы Али Рахматуллин, заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, председатель Сызранской профсоюзной организации работников образования Галина Емелина, представители Совета директоров Западного образовательного округа Владимир Мавринский и Татьяна Фомина, атаман хутора Старая Рачейка Юрий Лыгин, иеромонах Серафим и другие. Концерт провели творческие коллективы дома культуры «Строитель».

Наравне с артистами выступали и ребята. Замечательный танцевальный подарок зрители увидели от воспитанницы ДК «Строитель» Виталины Григорьевой. Ученики 2 класса исполнили песню «Первоклашки»; Рахматуллина Элина - учащаяся 2 класса - порадовала всех гостей прекрасным сольным исполнением песни «Мы хотим, чтоб птицы пели», а ученик 3 класса Карсиков Никита примерил на себя роль министра образования и прочёл стихотворение «Если был бы я министром». Заключительной песней «Желаю, чтоб вы все были здоровы» школу поздравила руководитель вокального коллектива «Созвездия» Краснова Елена Владимировна.








маленькая Сызрань | 14.09.2022 16:08