маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70854
Распечатать

Очаг опасного заболевания обнаружен еще в одном селе под Сызранью

В селе под Сызранью обнаружен очаг опасного заболевания, смертельно опасного для животных и потенциально опасного для человека. Как стало известно из приказа департамента ветеринарии Самарской области, в двух хозяйствах в селе Уваровка обнаружен лейкоз крупного рогатого скота. Это невероятно коварное и опасное вирусное заболевание, которое в 1960-х годах завезли в СССР из Европы, вместе с партией племенного скота. Эффективной прививки от лейкоза нет. Болезнь вызывает злокачественные образования и гибель животного. Употреблять в пищу молоко и мясо больного животного не рекомендуется: хотя пока нет официальных данных о передаче вируса человеку, но, как отмечают ученые, вирусы постоянно мутируют, и за их безопасность никто не поручится.


Скрытый инкубационный период лейкоза может растянуться до 7 лет: он может протекать бессимптомно, и больная корова при этом заражает других особей.

Судя по приказу департамента, очаги лейкоза были найдены в хозяйствах на улице Лесной. В радиусе 1 км от них с 12 сентября установлен карантин. В границах эпизодического очага запрещен вывоз животных, посещение карантинной зоны любым посторонним человеком, за исключением спецперсонала; запрещено совместное содержание больных и здоровых животных, и другие меры. В Уваровке запрещены сельскохозяйственные выставки и ярмарки.

Напомним, что Уваровка стала пятым по счету селом Сызранского района, где был найден лейкоз КРС. В конце августа 2022 года в зону резервации попали «заболевшие» села Печерские Выселки, Губино, Рамено, Усинское Сызранского района.
маленькая Сызрань | 14.09.2022 14:18