маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70785
Распечатать

Святой-легенда: в Александров день важно не делать глупости или мстить - ответный удар будет убийственным

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Александра, Патриарха Константинопольского, преподобного Александра Свирского и великого князя Александра Невского. Вряд ли найдется человек, который не слышал о князе Александре, прозванном Невским, за победы над Ливонским орденом и шведами в сражениях на берегах Невы (1240 г.). Он занимает лидирующее место среди защитников русской земли и Православной веры. Церковь причислила князя к лику святых.

12 сентября 1724 году (по новому стилю), при Петре I, нетленные мощи А. Невского были торжественно перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, где их встречали перезвоном колоколов всех церквей и громом пушек. Поместили мощи князя в Свято-Троицком монастыре (с 1797 г. лавра), возведенном на месте победы русских воинов, предводителем которых был князь Александр, в Невской битве.

В 1922 году останки великого защитника были переданы в Казанский собор, преобразованный в музей религии и атеизма. И только в июне 1989 года петербургская святыня была перенесена обратно в Троицкий собор.

После строгого однодневного поста, выпадающего на 11 сентября (Усекновение главы Иоанна Предтечи), снова наступало время обильных застолий. Хозяйки готовили сытную ячменную кашу, пекли вкусные караваи.

По народной традиции, с Александровым днем открывался сезон осенне-зимних посиделок. Осенние заботы о сборе урожая подходили к концу. Молодежь по вечерам собиралась под видом пряжи и рукоделия, а больше для рассказов, песен и забав.

Очень важно сегодня соблюдать ряд ограничений или запретов:


маленькая Сызрань | 12.09.2022 08:08