маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70749
Распечатать

Сегодняшняя Луна покажется мистически огромной - и доля опасной правды в этом есть

Сегодня, в 16:59 по местному времени, наступит интересное, красивое и немного мистическое явление - первое осеннее полнолуние. Сегодня на небе вечером появится огромная, желто-оранжевая Луна: полнолуние еще называют «Урожайным» и «Кукурузным». Почему полнолуние наступает не поздно вечером, как было бы логично, а около 17 часов? - на этот вопрос ответил сызранский астроном Самир Шафики, несколько лет увлеченно наблюдающий за небесным спутником Земли, так сильно влияющем на нашу жизнь. «Визуально, без телескопа увидеть смену фаз «жизни» Луны нельзя, - пояснил астроном. - А то, что полнолуние выпадает в этот раз на дневные часы, объясняется просто, и не это главное».


Луна имеет несколько меняющих друг друга фаз, и новолуние или полнолуние меняется по графику. По такому же принципу меняется время восхода и заката Солнца. Конечно, интересно увидеть этот момент в телескоп - и сегодня сызранский астроном надеется понаблюдать за Луной. К тому же, интересно проверить информацию, поступившую от горожан: они поделились с Самиром Шафики своими наблюдениями за Луной и единодушно пришли к выводу: Луна в ожидании полнолуния была мистически огромной.

- Это действительно так, согласился астроном. - При близости полнолуния людям кажется, что Луна стала огромных размеров, особенно когда она висит у горизонта. К тому же, в этот раз Луна, находясь у горизонта, меняет цвет с красного на оранжевый. Я наблюдал ее вчера в телескоп, когда она восходила. Зрелище было невероятное! Действительно огромная Луна, жёлто-оранжевого цвета, она вышла за облаками, это было потрясающе!

Как рассказал Самир, сегодня ночью у жителей Сызрани есть возможность не просто видеть Луну в небе, а «погулять» по ней. Поскольку сегодня на Луне даже без специальной техники будет виден невероятный лунный пейзаж. Сам же Самир не исключает: возможно, когда-то он решится запечатлеть все краски, все очарование Луны кистью на холсте или бумаге.

- Я наблюдал ее неоднократно, но каждый раз открываю для себя на ней новые места, - признал астроном.

Сегодняшнему полнолунию приписываются особые магические свойства: о них мы расскажем позже, в категории «Непознанное». А влияние спутника нашей планеты на психику людей неоднократно имело подтверждения. В фазу полнолуния энергия Луны находится в максимуме. Под влиянием лунного света человек ощущает прилив энергии, эмоциональный подъем - но зачастую перестает контролировать себя. Поэтому метеочувствительным людям сегодня необходимо защитить свою психику от мощного эмоционального удара.
маленькая Сызрань | 10.09.2022 13:43