маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70706
Распечатать

Экологический мурал от Сызранского НПЗ готов

Как мы уже сообщали, на фасаде девятиэтажки на Урицкого, 10 появился огромный стрит-арт объект. Новый мурал в честь своего 80-летия подарил городу Сызранский НПЗ. Площадь картины на фасаде дома превышает 300 квадратов, и ее прекрасно видно с новой набережной у кремлевского холма. Сызрань стала первым городом в стране, где «Роснефть» осуществила подобный стрит-арт проект. Еще три мурала скоро появятся в  Самаре, Оренбурге и Комсомольске-на-Амуре.

Главная идея сызранского граффити – экология как неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной ответственности НК «Роснефть». В центре композиции – белая чайка и эвенкийский олень, которых ученые считают  биоиндикаторами арктических экосистем. «Роснефть» в рамках национального проекта «Экология» ведет исследования этих видов животных, а также популяций белого медведя и атлантического моржа.

Также на картине отражена активная работа нефтяников по лесовосстановлению. В 2021 году сотрудники Компании и дочерних предприятий высадили 9,3 млн деревьев различных пород. Силами Сызранского НПЗ за последние два года высажено более 18 тысяч деревьев.

Последний штрих в огромном граффити было доверено делать детям. Мастера-художники оставили для этого незакрашенным один уголок мурала. И юные райтеры с большим энтузиазмом поработали баллончиками с краской.

«Я очень рада, что приняла участие в создании рисунка, - говорит одна из авторов последних штрихов Маша Романычева. – Это очень красивый мурал, и я всегда им любуюсь, когда прохожу мимо».

«Наш дом и правда стал ярче, - признает еще один участник Рома Егоров. – Я понял, что создать такую картину – очень сложно».






маленькая Сызрань | 08.09.2022 19:04