маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70688
Распечатать

Кто из жителей региона получит компенсацию за «золотые» счетчики

В 2022 году некоторым жителям Самарской области предоставят единовременные выплаты на компенсацию расходов за установку общедомовых приборов учета. Постановление об этом подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов. «Социальную поддержку окажут гражданам, которые по состоянию на 1 января 2022 года являлись получателями субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Сумма составит 100% платы за установку общедомовых приборов учета, начисленной в декабре 2022 года», - указано в документе. Отвечать за перечисление денег будет Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.


Судя по всему, это продолжение скандальной истории с «золотыми» счетчиками, как их прозвали жители. Он разразился в середине января 2021 года. Тогда многие жители региона получили квитанции, в которых эту услугу оценили от 3 до 5–7 тысяч рублей.

Как пояснили представители региональной государственной жилищной инспекции, ресурсоснабжающие организации не обязаны согласовывать с жильцами работы по монтажу оборудования. Однако те горожане, которые не согласны с выставленными счетами, могли обратиться к подрядчикам, устанавливавшим счетчики.

По словам представителей ресурсоснабжающей компании «Т плюс», приборы учета должны были установить представители ТСЖ или управляющих компаний еще до 1 июля 2012 года. Но так как не все справились с этой задачей вовремя, теплоэнергетики взяли эту заботу на себя. Более того, жильцам предложили установить такие счетчики самостоятельно.

Представители регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проверили, на каких основаниях «Т плюс» занимался установкой счетчиков. По мнению специалистов, теплоэнергетики действовали в рамках закона.

Поэтому жителям пришлось платить. Правда, желающим позволили делать это в рассрочку.

маленькая Сызрань | 08.09.2022 10:20