маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70644
Распечатать

Девочку «тяночку», Хагги Вагги и купеческие особняки рисуют воспитанники художественной студии в Сызрани - и все получается

«Не нужно сомневаться: есть ли у ребенка способности и влечение к рисованию, - уверена руководитель частной художественной студии «Volga Art» Вера Кислова. - Пробуйте! И не нужно давить на ребенка: его желание (или нежелание) рисовать будет видно на первом, пробном занятии». Вера Витальевна убеждена: наряду с академическим образованием, которое дает сызранская художественная школа, должны работать и частные студии: ведь не зря часть ребят перешла из ДХШ в «Volga Art». Конечно, если родители связывают будущее ребенка с искусством, надеются, что он поступит в художественный вуз и станет новой Сайдой Афониной или Тетсуей Ишида - тогда ребенку прямая дорога в художественную школу. Но немало ребят хотели бы научиться рисовать «для себя», для общего культурного развития, творить, не ограничиваясь рамками образовательных стандартов - и, может быть, со временем создать свою, авторскую технику.


Как раз для них открыты студии. Вера Кислова рассказала, как к ней приходят ребята и чему новому они обучаются в «Volga Art».

В студию, рассказала ее руководитель, ходят в основном дети 6-12 лет. Для взрослых проходят мастер-классы, но регулярных занятий с ними нет. Ребята учатся работать в разных техниках: гуашь, акварель, пастель и других, и разных жанрах: пейзажи им даются легко, а портреты, как и ожидалось, трудно. Кроме того, дети обожают анимэ: они рисуют персонажей компьютерных игр и мультфильмов, Бравл Старс в Роблоксе, девочка «тяночка», Хагги Вагги и Сиреноголовый (куда же без них), и т.д. А недавно стали пробовать скетчинг - технику быстрого рисунка. Дети видят результат своего труда и не теряют интереса к творчеству.

Кратко - о расходах. Считается, что занятие живописью - очень недешевое удовольствие. Но, по словам Веры Кисловой, все относительно. Можно отказаться от масляных красок и рисовать акрилом, можно выбрать более дешевые аналоги фирменных продуктов - вот только на пастели экономить нельзя. Иначе блеклый, безликий рисунок только разочарует его создателя. Так что вложиться в своего ребенка все-таки придется.

Руководитель сызранской студии уверена: неталантливых детей нет. Просто кто-то уже в детском саду создаст свой шедевр, а кто-то будет его вынашивать долгие годы. Главное - чтобы душа ребенка развивалась, стремилась к красоте и радостному восприятию мира.










маленькая Сызрань | 06.09.2022 18:49