маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70633
Распечатать

«РЖД» уличили в коррупции и наказали в мировом суде Сызрани

«РЖД» уличили в коррупции: мировым судом Сызрани на акционерное общество железнодорожников наложен штраф. Это стало возможным после проведенной Приволжской транспортной прокуратурой проверки о противодействии коррупции в Куйбышевской дирекции управления движением структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». «Установлено, что общество заключило трудовой договор с работником, ранее занимавшим должность государственного гражданского служащего в одном из правоохранительных органов, - пояснили в прокуратуре суть нарушения. - При этом в нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации ОАО «РЖД» уведомление о заключении трудового договора с указанным лицом на предыдущее место его службы не направило».


Между тем, напомнили стражи закона, требование законодательства уведомлять о приёме на работу бывших государственных (муниципальных) служащих (либо о заключении гражданско-правового договора с ними), если до увольнения со службы они замещали «коррупционно опасные» должности, является одной из установленных и активно реализуемых на практике антикоррупционных мер.

Сызранским транспортным прокурором в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено дело об административном правонарушении. За незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего юрлицо оштрафовано на 50 000 рублей.
маленькая Сызрань | 06.09.2022 11:03