маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70627
Распечатать

Как бегать для здоровья, а не от здоровья? Секретом поделился один из организаторов «Сызранской мили»

Одним из ярких спортивных событий празднования Дня города стал забег «Сызранская миля». Напомним, акция прошла в парке за торговым центром «М-Видео» в Юго-Западном районе. Желающих пробежать «Сызранскую милю» - а она больше американской (1609 метра) и составляет 1683 метра, по году основания нашего города - желающих было так много, что пришлось разделить участников на отдельные забеги. Помощь в проведении забега оказал предприниматель Виктор Староверов и руководство «Роснефть-Арены». Один из организаторов и автор идеи «Сызранской мили» Владислав Курынов рассказал, как возникла идея, как прошел 4 сентября забег и в чем практическая польза от акции для жителей Сызрани.


Идея массового оздоровительного забега родилась лет 20 назад, ее вдохновителем были Виктор Герингер и легкоатлеты - почетные ветераны спорта Сызрани. Только тогда задание было попроще, и назывался забег «Сызранская верста». Участвовали в «версте» в основном подростки, а «Сызранская миля» допускает  почти всех желающих.

- Есть ограничение: детям до 14 лет нежелательно бегать «Сызранскую милю», - пояснил Владислав. - К пробежке нужно быть подготовленным, бегом нужно заниматься грамотно. А ребята - что ж, они как помчатся вперед, и быстро выдохнутся. Цель же акции - не примчаться быстрее, а улучшить свое здоровье благодаря бегу. Спешка тут ни к чему.

Впрочем, ограничения носят только рекомендательный характер. Так, на пробег пришел известный в городе легкоатлет Денис Гурченко, с женой и дочкой, которая бежала под присмотром отца и привлекла внимание руководителя легкоатлетической федерации Сызрани: не исключено, что девочке будут предложены занятия легкой атлетикой.

- Верхней возрастной планки у «Сызранской мили» нет, - рассказал Владислав. - В забеге участвовали люди пенсионного возраста, и они были так счастливы, пробежав сызранскую милю! Мы ведь, в сущности, единомышленники, мы - команда, сколько бы лет не было каждому из нас. Например, в забеге участвовал лыжник Лев Серебряков, ему за 70 лет, так он еще молодым не уступит! А спортсмены-легкоатлеты, участвуя в забеге, отрабатывали технику бега.

Как рассказал Владислав, главное в «Сызранской миле» - бег с комфортной скоростью и подготовка к бегу. Как рассказал спортсмен, в последние четверть века подход к бегу изменился. Люди стали внимательно изучать технику бега, изменилась спортивная обувь, качество дорожек. «Быстрее, выше, сильнее!» тут не актуально, главное - здоровье. Начинающим бегунам Владислав рекомендует начать с ходьбы. И, если 10 000 шагов в день даются легко - тогда можно переходить к оздоравливающему бегу, сначала - по полчаса, не «забивать» стопы, желательно бегать не по грунтовке с торчащими корнями, а по дорожке. И обязательно учитывать свой вес и нагрузку на ноги.

- Во всем нужен баланс, главное - не переусердствовать, - уверен спортсмен. - Вы бегаете для своего здоровья, помните об этом! А условия для этого в Сызрани есть.




маленькая Сызрань | 06.09.2022 13:38