маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70625
Распечатать

В лес сегодня ходить опасно - и дело вовсе не в запретах правительства

Сегодняшний день в старину называли: тихие зори. По приметам предков, 6 сентября всегда очень тихо – ни ветра, ни стихий. Но, несмотря на то, что тихо снаружи, надо постараться, чтобы также все спокойно было и внутри жилища. Не должно быть ни брани, ни ссор и споров, ни криков. Даже разговоров по пустякам, и тех надо избегать. Из всех запретов, что наши предки установили на 6 сентября, один касается острых и колющих предметов – сегодня их в руки лучше не брать. Сами ножи, вилки, топоры – всего лишь кухонная утварь и домашний инструмент, и в умелых руках никакой опасности не представляют, но вот неумелым сегодня к ним лучше не прикасаться.


Если сегодня вдруг кто-то порежется или уколется чем-то острым, то это говорит о том, что в жизни человека скоро наступит период больших бед и несчастий. Этого было своего рода предупреждением. Зная об этом, уколовшиеся или порезавшиеся впадали в уныние в ожидании бед, а отсюда до самого несчастья было рукой подать.

Тот же запрет касается и огня – надо держаться от него подальше. А спички и зажигалки – тот же огонь.

Нельзя сегодня ходить в лес. Такое же правило в народном календаре можно встретить на любой день сентября – в первый месяц осени про лес лучше забыть, несмотря на то что именно в сентябре идет сбор грибов и прочих даров природы. Считалось, что этот период особых гуляний нечистой силы, которая может устроить людям любую каверзу.

И еще один строгий запрет – сегодня нельзя ни от кого получать подарки. Наши предки говорили, что таим образом завистники или ворожеи могут передать свои заболевания и неудачи, включая финансовые проблемы, беды в личной жизни и работе.
маленькая Сызрань | 06.09.2022 08:11