маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70617
Распечатать

Метеорологи рассчитали, насколько похолодает в Сызрани ночью

Холод из Арктики заморозил Самарскую область, которая совсем недавно изнывала от жары. «Пессимисты» - метеорологи даже объявили оранжевый уровень опасности в Самарской области и спрогнозировали ночные заморозки - местами по региону, в воздухе и на почве до -2°C. Но по уточненному прогнозу, в среднем по региону ночью температура воздуха, опустившись, должна замереть на +2°C. В Сызрани будет чуть теплее, хотя теплой приближающуюся ночь тоже не назовешь. В Сызрани ночь пройдет без существенных осадков, будет наблюдаться переменная облачность, ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду. Столбик термометра опустится до +4...6°C. Днем 6 сентября ожидается небольшой дождь, переменная облачность. Ветер не изменит ни скорости, ни направления. В Сызрани будет теплее, но незначительно: +12...14°C.


Неустойчивая холодная погода, более напоминающая не начало, а конец сентября, сохранится всю рабочую неделю, сообщили в «Приволжском УГМС». Виной тому арктический воздух, продолжающий беспрепятственно поступать в наш регион с акватории северных морей. В течение недели ночью и в утренние часы в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки. Периодическое  же прохождение фронтальных разделов будет вызывать небольшие дожди.

Вчера, 4 сентября, на Земле разыгралась магнитная буря силой в 6 Kp-индексов: по своей продолжительности она классифицировалась как сильная, поскольку именно вчера планета вошла в поток возмущенного солнечного ветра. Она продолжалась до 13-16 часов сегодняшнего дня, и магнитосфера планеты сейчас остается возбужденной. Таковой она и останется, в первой половине дня, 6 и 7 сентября: слишком мощным был удар, сообщает лаборатория Солнца. Данный прогноз необходимо учесть метеочувствительным людям, а также всем, у кого имеются хронические заболевания.

Если же судить о завтрашнем дне по народным приметам, то они вполне обнадеживающие. Дождь на Евтихия Тихого свидетельствовал о сухой осени и хорошем урожае на следующий год. А отсутствие сильного ветра говорило о том, что несчастья обойдут всех стороной.
маленькая Сызрань | 05.09.2022 20:08