маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70615
Распечатать

Военный торговал в Самарской области сухпайками «налево» - но он нашел, чем смягчить строгих судей

Военного в Самарской области осудили за продажу сухпайков, но он получил очень мягкое наказание. Уголовное дело в отношении солдата рассматривал Самарский гарнизонный военный суд. По версии следствия, солдат выдавал в 2021 году военнослужащим комплекты индивидуального рациона питания, но давал их меньше положенного числа. А «излишки» продавал. Как указано в материалах суда, на складе образовалось 560 лишних комплектов рациона питания. Зимой 2021-2022 гг. он продал их некоему гражданину. Но солдат оказался вторым Юрием Деточкиным: как и герой известной комедии, он, оказывается, хотел потратить деньги не на себя.


«Обвиняемый хотел потратить заработанные деньги на улучшение материальной базы продовольственного склада, чтобы создать видимость хорошей работы», - указано в материалах суда.

Ущерб Министерству обороны России оценили в 366 035 рублей. Однако следователи попросили прекратить уголовное дело и ограничиться штрафом в 30 тысяч рублей. По их словам, виновный признал вину и возместил ущерб. Суд согласился назначить наказание в виде штрафа и прекратить уголовное дело.

Не исключено, что участь солдата смягчил тот факт, что обвиняемый имеет ребенка, а также принимал участие в выполнении специальных задач на территории иностранного государства.
маленькая Сызрань | 05.09.2022 19:09