маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70604
Распечатать

Россиян массово обманывают с перегоном автомобилей из-за границы: как это происходит

Злоумышленники массово атакуют россиян, предлагая перегнать авто из Японии, Китая и Казахстана. В июле-августе в интернете зафиксировано более 400 мошеннических сайтов по этой тематике, а число атак на клиентов с использованием такой легенды выросло в четыре-пять раз по сравнению с началом года. Об этом «Известиям» сообщили в «Тинькофф», активизацию схемы обмана подтвердили эксперты из других крупных банков и компаний по кибербезопасности. Они пояснили: из-за проблем с доставкой машин из ЕС и выгодных курсов йены и тенге к рублю россияне ищут новые возможности для приобретения транспортного средства. В последние месяцы спрос на авто из этих стран значительно вырос, чем и воспользовались жулики. Число жертв, по оценкам экспертов, уже исчисляется тысячами.


Мошенники стали создавать фейковые сайты, группы в соцсетях и каналы в мессенджерах, которые якобы специализируются на подборе, покупке и таможенном оформлении авто из-за границы. Покупатели переводят аванс за доставку авто из Японии, Казахстана или Китая, после чего преступники перестают выходить на связь, а клиента блокируют. «Средний чек» украденной суммы составляет 300 тысяч рублей.

Легенда получила распространение на фоне последствий санкционных мер: спрос на ввозимые по схемам параллельного импорта иномарки резко вырос, поскольку такие авто существенно дешевле, чем у официальных дилеров.

- Сейчас возможны сценарии обмана, связанные с помощью в обходе санкционных ограничений, а также в контексте перестраивающихся логистических цепочек импорта. Цель у злоумышленников всегда одна — выудить у потенциальной жертвы деньги или конфиденциальную персональную и банковскую информацию. Впоследствии скомпрометированные данные могут использоваться для кражи денежных средств, - рассказал директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

В январе появилось менее 200 новых доменов, в июле — более 600, а в августе — уже свыше 3000. Часть из зарегистрированных сайтов может принадлежать реальным посредникам и компаниями, занимающимся параллельным импортом, а другая — быть использована мошенниками.

Российские карты не работают за границей. Соответственно у людей нет возможности взаимодействовать с поставщиком напрямую, и они пользуются услугами третьих лиц - и зачастую ими оказываются преступники.

маленькая Сызрань | 05.09.2022 13:13