маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70550
Распечатать

Наши предки умели удивить - что сегодня запрещается строго-настрого

Праздник, ежегодно отмечаемый 3 сентября, называется Фаддевым днем, Льняницей, Вассой. В этот день православными христианами почитается апостол Фаддей Проповедник, один из 70-ти. Сегодня - один из дней, когда необходимо особенно внимательно следить за расходами и экономить абсолютно во всем. Помимо этого, наступивший день примечателен своими оригинальными запретами - наши предки умели удивить. В основном в этот день они собирали в поле - лен, дома - яблоки. Но при этом не забывали о том, что можно, и чего нельзя 3 сентября.

С народным праздником 3 сентября связано много запретов. Нарушать их нельзя. Так, в течение дня: женщинам нельзя готовить еду, лучше отказаться от приготовления яблочных блюд, не пускать в дом гостей - это сулит разлад в семье. При этом предки подмечали - если в дом стучится женщина, значит виновником бед станет хозяин дома. Если в гости напрашивается мужчина, то хозяйка должна искать вину в себе. Если же никто в гости не идет, то и зазывать их специально нельзя - это также сулит неприятности для супругов. По тем же причинам и самим ходить по чужим домам не стоит.

А из интересных запретов можно привести в пример такой, как запрет смотреть в глаза тем, у кого они карие. Считается, что они способны испортить энергетику.

В этот день все люди оценивают свои доходы и стараются экономить. Из-за жесткой экономии стараются много не тратить.
маленькая Сызрань | 03.09.2022 08:08