маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70529
Распечатать

У храма Всех Святых прошли торжества в честь Донской иконы Божьей Матери: фото с праздника

Вчера, 1 сентября, у храма Всех Святых в Сызрани прошли торжества в честь Донской иконы Божьей Матери. Согласно преданию, святыня была привезена донскими казаками из Сиротина городка в канун Куликовского сражения - которое произошло 8 сентября 1380 года, как раз в день Рождества Богородицы по старому стилю. Икона получила название Донской. В нашем городе торжества в ее честь проходят много лет. Традиционно празднества начались с молебна, который отслужил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, владыке сослужили представители духовенства епархии.

На праздник пришло много гостей - в основном молодые семьи с детьми. После окончания молебна собравшихся поздравили представители властей города, атаман сызранского казачьего общества Николай Гаранин, епископ Леонтий. Затем выступили творческие коллективы города. Работала детская площадка, где самые юные гости праздника охотно резвились, проходя различные испытания.

В выставочной зоне собравшиеся могли осмотреть и приобрести изделия местных мастеров, покататься на пони, осмотреть и даже потрогать отдельные образцы представленного оружия. В основном они привлекали мальчишек. Как и площадка, где гости смогли полюбоваться мототехникой - байки понравились всем без исключения. С большой охотой ребятишки исследовали установленное у храма на день праздника тяжелое орудие.

Не обошлось и без угощений - дети получили мороженное, а взрослые гости праздника - казачий кулеш. Продолжались торжества более 2,5 часов.  


































маленькая Сызрань | 02.09.2022 11:49