маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70469
Распечатать

Часть долгов за ЖКУ при наличии у граждан уважительных причин могут списать - Минстрой перечислил эти причины

Минстрой РФ разработал проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), предусматривающий списание задолженности при наличии уважительных причин для неплатежей. Минстрой предлагает учитывать следующие обстоятельства: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты и другие причины. Проект также предполагает, что при наличии уважительной причины для задержки оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать, в то время как сейчас при несвоевременной оплате должников лишают льгот.


Предложенные изменения позволят «повысить адресность предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также более гибко применять меры поддержки в условиях дестабилизации экономики». Об этом сказано в письме министерства в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). Эта структура ранее выступила с такой инициативой.

Теперь необходимо разработать и порядок списания долгов управляющих компаний и ТСЖ перед поставщиками ресурсов, образовавшихся в результате неплатежей от граждан, считают эксперты.

Проект постановления внесут в правительство после завершения всех необходимых процедур.
маленькая Сызрань | 31.08.2022 10:23