маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70439
Распечатать

Наши предки в этот день устраивали массовые похороны, «почивших» провожали с песнями и готовили для них специальные гробики

Православная церковь сегодня почитает память святого мученика Мирона, который жил в III веке и был пресвитером в Ахаии (Греция). В 250 году он пострадал за веру при императоре Декии. В народном календаре 30 августа – Мирон-ветрогон, Миронов день, Вдовьи помочи. Считается, что с этого дня начинается листопад. Первыми опадают листья с березы, а затем с липы и с черемухи. По поверью, если сегодня вы делаете заготовки на зиму, то нельзя ходить в церковь, на кладбище, а также чертыхаться, чтобы соленья были вкусными и не испортились со временем.



30 августа существовал обычай сжигать на заднем дворе старые вещи, чтобы вместе с ними в огонь ушли болезни, скорби и печали. Чтобы уберечься от новых напастей делали обереги из дерева и сухой травы. Под крышей дома или скотного двора вешали поношенные лапти, чтобы никто не сглазил. Считалось, что чем больше лаптей, тем надежнее защита.

Маленьких детей в этот день на пороге дома окатывали водой из ведра. Проводили этот обряд для того, чтобы защитить малышей от недугов.

В царской России в этот день молодежь устраивала «похороны мух», которые символизировали гибель насекомых с наступлением холодов. Дохлых мух клали в самодельные гробики из ореховых скорлупок или овощей и закапывали в землю. Сопровождался обряд песнями и плясками.

Еще этот день называли Вдовьи помочи. Было принято оказывать помощь вдовам, сиротам и обездоленным. Им помогали по хозяйству, приносили продукты, косили сено, удобряли поля, сжинали хлеб, молотили снопы, рубили дрова.

Сегодня - неблагоприятный день для признания в любви, сватовства, свадьбы. С большой вероятностью, такие любовные действия окажутся неудачными. Не лучший также момент для гадания и проведения других магических ритуалов – можно свою судьбу изменить в худшую сторону.

маленькая Сызрань | 30.08.2022 08:08