маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70393
Распечатать

Через пару месяцев в Сызрани начнут лечить сердце через маленький прокол

На пленарном заседании Думы г.о. Сызрань стало известно об открытии в нашем городе еще одного медицинского центра. Как проинформировала депутатов заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, для более эффективного лечения болезней системы кровообращения в Сызрани региональным минздравом принято решение об открытии в нашем городе центра чрескожных коронарных вмешательств и сердечно-сосудистой хирургии (ЧВК-центр). Это будет обособленное подразделение ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В. П. Полякова».


Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) - современный вид хирургического вмешательства, который характеризуется минимальной травматизацией. Сущность данного метода состоит в воздействии на коронарную артерию изнутри, через маленький прокол в коже. ЧКВ - альтернатива открытым операциям на сердце.


Как было озвучено на заседании думы, для работы в ЧВК-центре необходимо привлечь и закрепить квалифицированные медицинские кадры соответствующего профиля. На данные цели требуется 780 тысяч рублей. Причем это только на ноябрь и декабрь 2022 года, из чего можно сделать вывод, что центр заработает уже в ноябре.

Глава города Анатолий Лукиенко рассказал, что в настоящее время областью закупается оборудование стоимостью 80 млн рублей для сызранского ЧВК-центра.
маленькая Сызрань | 28.08.2022 15:27