маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70357
Распечатать

Люди вернулись из отпусков: на заседании оперштаба отметили рост заболеваемости коронавирусом во всех возрастных группах

В пятницу, 26 августа, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по вопросу противодействия распространению коронавирусной инфекции в Самарской области. В нем приняли участие представители региональных министерств и ведомств, правоохранительных служб, главы муниципальных образований. В начале заседания губернатор отметил, что в настоящее время наблюдается очередная волны инфекции. Поэтому очень важно еще раз перепроверить готовность медицинских учреждений области к приему больных и, конечно, увеличить темпы вакцинации и ревакцинации.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова отметила, что в последние недели отмечается рост новых случаев коронавирусной инфекции. Только за прошедшие сутки выявлено 1078 случаев заболеваний – в основном штамм «омикрон». Примерно у 15-18% людей течение болезни проходит без симптомов. Самый высокий рост заболеваемости – среди работников офисов, сферы услуг и торговли.

«Люди вернулись из отпусков, и степень контактов увеличивается. Поэтому наблюдается рост заболеваемости во всех возрастных группах. Наибольшие показатели заболеваемости среди детей до 1 года и лиц старше 65 лет», – подчеркнула Светлана Архипова.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора сообщила о необходимости нарастить объемы тестирования, а также сохранить рекомендации по соблюдению масочного режима населением региона в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях, особенно для лиц старше 65 лет.

В регионе оказывают помощь пациентам с COVID-19 8 больниц. Развернуто 879 коек, еще порядка 20% коечного фонда свободно на случай увеличения количества заболевших.

Подводя итоги заседания, глава региона еще раз призвал всех земляков защитить свое здоровье и сделать прививку от новой коронавирусной инфекции.
маленькая Сызрань | 26.08.2022 22:09