маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70345
Распечатать

Сколько зарабатывают мошенники, «разводящие» на крупные суммы доверчивых держателей банковских карт

Объем похищенных кибермошенниками денег у клиентов российских банков во втором квартале составил 2,8 миллиарда рублей против 3 миллиардов годом ранее, сообщил Банк России. «Количество случаев хищения денежных средств во II квартале 2022 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8%, до 211,2 тысячи. Общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, сократился на 5,5%, до 2,8 миллиарда рублей», - говорится в сообщении. В прошлом году за тот же период объем похищенных денег составил 3 миллиарда рублей. Вместе с тем, упала и доля возвращаемых пострадавшим от мошенников средств: во втором квартале прошлого года она составляла 7,4%, во втором квартале текущего года - 5%. При этом доля социальной инженерии снизилась до 44,8% с 47%.

Портал «маленькая Сызрань» не раз поднимал тему телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банков и пытаются развести держателей карт на деньги. Кому-то удается их раскусить, но есть такие, которые попадаются, оформляют миллионные кредиты и переводят их на счета преступников. В итоге остаются без денег, да еще в долгах.

Учитывая приведенные Банком России цифры, зарабатывают кибермошенники за то, что умеют  убедительно разговаривать по телефону, довольно крупные суммы.
маленькая Сызрань | 26.08.2022 13:53