маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70342
Распечатать

Бывшего сотрудника ФСБ, заподозренного в краже криптовалюты в сотнях миллионов рублей, отпустили из-под ареста

Военные следователи продолжают разбираться с заявлением сызранского хакера о хищении у него криптовалюты со стороны теперь уже бывших сотрудников ФСБ. «Ущерб» якобы исчислялся сотнями миллионов рублей. Необычное по своей сути злодеяние произошло после визита силовиков к жителю Сызрани, которого заподозрили в причастности к киберпреступлению. Во время визита к нему работники ФСБ обнаружили и задокументировали подобное преступление. А позже подозреваемый заявил, что у него была криптовалюта, но пропала после визита силовиков


Началось разбирательство. В этот период криптовалюта к подозреваемому вернулась. Но уголовное дело о ее хищении военные следователи все же возбудили. Позже материалы дела забрали в Главное военно-следственное управление - в Москву. Туда же этапировали одного из двух основных подозреваемых - бывшего сотрудника ФСБ.

Хакер ранее уж выслушал обвинительный приговор Сызранского городского суда за распространение вредоносных программ. С помощью вирусов сызранец хотел получить доступ к объектам информационной структуры РФ.

А вот расследование в отношении бывшего силовика продолжается. Однако стало известно, что его отпустили из-под ареста. Смягчение меры пресечения может быть связано с тем, что экс-сотрудник ФСБ сотрудничает со следствием и дает показания.


маленькая Сызрань | 26.08.2022 12:37