маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70294
Распечатать

Планируете, куда пойти после линейки 1 сентября? В Сызрани готовится праздник

В сызранском Казачьем парке на улице Интернациональной скоро состоится праздник в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы (6+). 1 сентября (или 19 августа по старому стилю) Церковь почитает Донскую икону Пресвятой Богородицы. Перед Донской иконой Богородицы молятся о даровании здравия и мира. А 1 сентября в 16:30 в Казачьем парке пройдет большой праздник. Программа пока не раскрывается, известно лишь, что ее будет предварять общий молебен. Пройдут интересные выставки, будет много музыки, а для всех, кто проголодался, будет приготовлена армейская каша и чай.


По преданию старинная святыня, в честь которой назван сызранский храм, была привезена донскими казаками из Сиротина городка в канун Куликовского сражения. Находясь в самом эпицентре военных действий, икона Божией Матери защищала и придавала силы защитникам Руси от монгольского ига в день Куликовской битвы, произошедшей 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В честь этой великой победы икона получила название Донской.

Дмитрий Донской, после принятия этого образа в дар от донских казаков, перевез икону в Москву. Первоначально она была размещена в Успенском соборе Кремля. Сейчас она находится в Благовещенском кремлевском соборе.
маленькая Сызрань | 24.08.2022 18:52