маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70290
Распечатать

Азаров назвал педагогам Самарской области главную задачу по воспитанию детей в сложившихся условиях

В эти минуты в Самарской области проходит традиционная Августовская конференция работников образования. В режиме ВКС в ней принимают участие более 40 тысяч педагогов школ и учреждений среднего профессионального образования, а также воспитатели детских садов и активные родители, в том числе из Сызрани и Правобережья. К обсуждению самых актуальных вопросов в сфере образования присоединился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Губернатор, открывая августовский педсовет, отметил, что образование не может существовать вне событий, происходящих в стране и обществе, и нужно с самых ранних лет формировать в детях национальное самосознание.


- Ребенка с детства необходимо знакомить с культурой и традициями нашей многонациональной земли, прививать положительное отношение к истории Отечества, подкрепляя основами культурно-исторических знаний. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте, - подчеркнул глава региона.

Таким фундаментом, считает губернатор, являются патриотизм и гражданственность, приверженность традиционным семейным ценностям, изучение и сохранение историко-культурного наследия многонационального Самарского края. Формированию этой базы все педагогическое, родительское сообщество должно уделить самое пристальное внимание.

Приветствуя участников конференции, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов напомнил о том, что Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о создании движения детей и молодежи, связанного с защитой их интересов, помощью в воспитательной работе и профессиональной ориентации ребят, содействием в формировании мировоззрения на основе традиционных ценностей нашей страны.

- События последних месяцев, международная напряженность показали, как важно находиться в постоянном контакте с детьми. Мы должны подавать им достойный пример, воспитывать молодежь в духе гражданственности, патриотизма. Как дома, в семейном кругу, так в детских садах, школах, колледжах, - подчеркнул министр.

В эти минуты участники конференции обсуждают новые программы, планы, по которым будет строиться образование в наступающем учебном году.
маленькая Сызрань | 24.08.2022 15:23