маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70276
Распечатать

Юношеский Грушинский завершился грандиозным концертом на «Гитаре», в финале которого прозвучал гимн фестиваля «Гори, гора!»

В воскресенье, 21 августа, завершился второй за это лето Грушинский фестиваль. Его организатором выступил Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина. Именно его усилиями многие годы и проводился фестиваль на Мастрюковских озерах, но потом это право у них отобрали. Все грушинцы помнят разделение фестивалей, когда один проводился на Федоровских лугах, а другой в те же дни - на Мастрюках. И даже после объединения двух Груш конфликты интересов не закончились - суды по некоторым моментам (о них мы не будем) продолжаются до сих пор.


Но на творчестве вся эта суета не должна была сказаться, поэтому и появился еще один Грушинский - Детско-молодежный фестиваль авторской песни и туризма имени Валерия Грушина. Традиционный проходил в первые выходные июля, а возрожденный - с 18 по 21 августа на привычном месте. Корреспондент портала «маленькая Сызрань» посетил оба фестиваля.

Первое, что кинулось в глаза по приезду на фестиваль в августе - малое количество гостей. Организаторы надеялись собрать на поляне как минимум 5 тысяч человек, но по самым смелым подсчетам до этого количества едва ли дотянули. Да, участников было много, программа по разнообразию и креативу поражала даже тех, кто считал себя настоящим грушинцем, приезжая из года в год на традиционный фестиваль в июле. Но той массовости, к которой привыкли, не было. Правда, те, с кем наш корреспондент пообщался, были рады увиденному и услышанному на так называемой «молодежной» Груше.

Августовский Грушинский имеет несколько отличий от июльского. На Поляне было много творческой молодежи, туристических групп. Проходили мастер-классы, встречи, беседы юных участников с мэтрами. Выступлений было много. На каждой из сцен можно было «зависнуть» надолго - молодые исполнители порой поражали своим мастерством настолько, что затмевали маститых авторов.

Не обошлось и без спортивных состязаний - в том числе и знаменитым футбольным матчем между ветеранами «Крыльев Советов» и «Сборной мира» - «Ветераны» победили.

Традиционный рынок был организован вдоль главной аллеи, что ведет мимо «Чайханы». Сувенирки было немного, но зато в кафешках недостатка не было - можно было поесть и бюджетно, и выбрать яства подороже.

Проходили традиционные прослушивания для определения кандидатов для выхода на главную сцену фестиваля - плавучую «Гитару». Все это тоже было. Ну, а в ночь с субботы на воскресенье этот концерт и состоялся.

Можно, конечно, перечислить имена всех приехавших на августовский фестиваль именитых бардов. Их было много. Они давали и отдельные концерты на площадках, и выходили на Гитару. Концерт длился 3,5 часа - с 21:00 до 00:30. И завершился выступлением автора гимна Грушинского фестиваля «Гори, гора!» Андреем Козловским.

Возвращаясь с августовского фестиваля, гости не скрывали, что он поразил больше, чем июльский. Это был именно фестиваль имени Грушина, каким он и должен быть, каким его помнят первые гости и участники. И очень хочется надеяться, что он будет проходить теперь регулярно.


































маленькая Сызрань | 23.08.2022 22:33