маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70262
Распечатать

В регионе формируют списки женщин, которые смогут претендовать на выплату в 1 млн рублей

В Самарской области десятки женщин могут претендовать на единовременное денежное поощрение в размере 1 млн рублей, которое назначено 15 августа по указу Владимира Путина. Его получат обладательницы звания «Мать-героиня». Как сообщили в областном министерстве социально-демографической и семейной политики, в настоящее время формируются соответствующие списки. Владимир Путин учредил почетное звание «Мать-героиня», которое может получить женщина, родившая и воспитавшая 10 и более детей. Матери-героине вручается знак особого отличия - орден, а также грамота о присвоении звания, денежное поощрение - единовременная выплата в 1 млн рублей. Звание будут получать, когда десятому ребенку исполнится 1 год.

Как пояснили в Минсоцдеме Самарской области, механизм предоставления единовременной выплаты матерям-героиням пока находится в разработке и будет утверждён Правительством России.

«В целях реализации указа Президента министерством проводится работа по выявлению женщин, проживающих в Самарской области, которым потенциально может быть присвоено звание «Мать-героиня»», - уточнили в профильном ведомстве.

Ранее звание и орден «Мать-героиня» были утверждены указом Президиума Верховного Совета СССР в июле 1944 года. Однако спустя 48 лет, в марте 1992 года, указом «О государственных наградах России» того же Президиума орден «Мать-героиня» в системе госнаград не сохранили. Позже, в марте 2001-го, закон Самарской области предоставил ежемесячную доплату к пенсии женщинам, награжденным орденами «Мать-героиня».

«Неработающим пенсионерам, награжденным орденами, в том числе «Мать-героиня», предоставляется ежемесячная доплата к пенсии, количество получателей - 30 человек», - сообщили в министерстве.

В 2021 году в России предложили возродить это почетное звание. Идею высказала лидер общественного движения «Совет матерей России» Татьяна Буцкая. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу.
маленькая Сызрань | 23.08.2022 15:05