маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70236
Распечатать

Епископ Леонтий принял участие в престольном празднике Преображенского кафедрального собора

В праздник Преображения Господня 19 августа, глава Самарской митрополии, правящий архиерей Самарской епархии митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную литургию, совершенную собором архиереев в Преображенском кафедральном соборе Тольятти по случаю престольного праздника и 20-летия освящения собора. Храм был возведен на средства АвтоВАЗа и нескольких других предприятий и организаций города, а в 2019 он получил статус кафедрального. Митрополиту в числе правящих архиереев митрополии сослужил и епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. На празднике присутствовали сотрудники и ветераны АвтоВАЗа и различных организаций, принимавших участие в строительстве, представители областной и городской власти, руководители учебных заведений и общественных организаций.

По окончанию Литургии митрополит Сергий совершил чин освящения плодов нового урожая. По завершении молитвы Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор преподнес в дар митрополиту Сергию картину с изображением Преображенского кафедрального собора Тольятти.

Митрополит Сергий поздравил собравшихся с праздником Преображения Господня и 20-летием великого освящения Преображенского кафедрального собора и произнес проповедь. Завершился праздник совместной трапезой духовенства и почетных гостей, за которой всем причастным к событию были вручены памятные подарки.
маленькая Сызрань | 22.08.2022 15:04