маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70232
Распечатать

Получить права помогли в Сызрани, но за деньги - дело дошло до суда и обернулось разборками

За последние полгода прокуроры Ульяновской области завели 46 уголовных дел  по статьям о коррупции.  44 фигуранта отправлены под  стражу.  Из них 17 осудили за взятки. Одно из таких дел оказалось «с ногами» из Сызрани. Житель Ульяновска несколько раз пытался сдать экзамен в автошколе на категории В и Е. Но все попытки оказались тщетны. Тогда  мужчина решил «купить» теорию и практику. Правда, нашел он эту возможность у нас - в Сызрани. Именно здесь он встретился с посредником посредника и передал ему взятку - 50 тысяч рублей. Схема сработала. Но спустя некоторое время посредника задержали, как и обладателя купленных автомобильных прав. Засвияжский суд постановил покупателя прав выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Мужчина с решением не согласился и подал апелляцию.


Как сообщила прокурор Апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Галина Скотарева, мужчина обосновал свое несогласие с приговором тем, что передавал деньги не должностному лицу, а  посреднику. Поэтому  он считал, что у суда первой инстанции есть все основания прекратить уголовное дело».

Лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности в трех случаях: явка с повинной, активное участие в расследовании преступления либо есть факт вымогательства.

Поэтому в Ульяновском областном суде апелляцию  жителя Засвияжского района не удовлетворили. Однако покупка прав не была связана с профессиональной деятельностью. Поэтому мужчина отделался штрафом и аннулированием водительского удостоверения. Приговор вступил в законную силу.


маленькая Сызрань | 22.08.2022 13:48