маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70226
Распечатать

Черная или яркая одежда - одинаково притянет несчастье, но не для всех: кому сегодня надо быть очень осторожными

Православная церковь сегодня вспоминает апостола Матфея – одного из учеников Иисуса Христа, занявшего место среди двенадцати апостолов. В народном календаре 22 августа – Матвеев день, Матфей – змеесос коров, Матвей ненастный. Обычно в этот день за окном ненастная погода, идет дождь и дует сильный ветер. Нынешний аномальный август - исключение из правила. Но и сейчас ближе к вечеру воздух заметно остывает - ночи становятся длиннее и холоднее. Даже в южных областях чувствуется приближение осени. Наши предки считали, что с этой даты заканчивается летнее тепло, отчего и прозвали Матвея в народе ненастным.

Святого Матфея почитали зажиточные крестьяне и купцы, потому что со дня его памяти повсеместно начинали готовиться к ярмаркам. В народе верили, что святой остужает суету и торопливость, которые только вредят при заключении сделок, и дает напутствие в торговле.

Сегодня каждому необходимо избегать спешки и суеты, следует действовать последовательно, иначе быть беде - совершенная сегодня ошибка окажется роковой, исправить которые будет непросто.

Женщинам не стоит ярко одеваться и носить украшению, особенно металлические, т.к. можно привлечь к себе нечистую силу. Также не стоит надевать черную или темную одежду – можно притянуть беды и несчастья.

По поверью, в этот день откажитесь пить снадобье из трав - сегодня они могут нанести сильный вред здоровью, так как сегодня все травы становятся ядовитыми.

Нельзя хвалиться своими успехами, удачами, красотой, силой – можно сглазить свое счастье.

И еще одно предостережение: не трите ладони друг о дружку – это к бедности.

маленькая Сызрань | 22.08.2022 08:06