маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70214
Распечатать

Сызранский суд решил судьбу водителя, из-за которого пассажир получил тяжелую травму

В Сызранском суде поставили точку в деле  о ДТП, которое произошло больше года назад, 27 июня 2021 года, на улице Студенческой. Напомним, в 06:50 автомобиль Datsun, на заднем сиденье которого сидел пассажир, врезался в дерево. Все произошло напротив дома №3. Подоспевшим на помощь спасателям пришлось деблокировать из смятого автомобиля и водителя, и пассажира. Последнему потребовалась срочная помощь врачей, пассажира доставили в травматологию, где выяснилось, что человек получил травмы, самой серьезной оказался закрытый оскольчатый подвертельный перелом правой бедренной кости со смещением. Кроме того, у пассажира было сломано ребро и он получил ранение слизистой оболочки полости рта от удара тупым предметом.


Здоровью пассажира был причинен тяжкий вред, травмы вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть: к такому выводу впоследствии придет эксперт. Суд же выяснил, как угораздило водителя врезаться в дерево, проезжая по сухой дороге, да еще в таком часу, когда улица обычно практически пустынна. Автомобилист ехал по жилому микрорайону со скоростью 75 км в час. Он не учел дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своей иномарки, выехал на земляную обочину, потерял контроль над автомобилем - и врезался в дерево.

В суде водитель Datsun полностью признал свою вину и раскаялся. От подсудимого же, которого после травмы восстанавливали в ЦГБ Сызрани, поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении водителя. Пострадавший пассажир помирился с автомобилистом, а тот возместил ему причиненный вред. Суд освободил водителя-гонщика от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
маленькая Сызрань | 21.08.2022 16:50