маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70206
Распечатать

Честные подростки попытались помочь рассеянной бабушке и обратились за помощью к кассиру - но та всех обманула

В Сызрани кассир обворовала пенсионерку и обманула доверие порядочных подростков. 67-летняя женщина потеряла недалеко от супермаркета банковскую карту. Ее нашли трое подростков: ребята зашли в магазин и отдали банковскую карту 43-летней женщине-кассиру. Хозяин карты наверняка должен спохватиться и прийти в магазин, поискать пропажу, рассудили ребята. В течение рабочего дня за пропажей на кассу  никто не обращался, и продавец, выяснив, что карта  была оснащена бесконтактной функцией оплаты, решила воспользоваться ей по своему усмотрению. Вместо того, чтобы попытаться найти владельца «пластика», женщина в течение суток оплачивала чужой картой покупки в магазине по месту работы и в других торговых точках города. Покупала продукты, лотерейные билеты, сигареты, лекарства, похитив с чужого банковского счета сумму около 2 000 рублей.

Пенсионерка со временем хватилась своей карты, выяснила, что деньги похищены, и заявила в полицию. Полицейские изучили выписку по счёту пострадавшей, опросили персонал торговых точек, где использовали карту, пока пенсионерка не заблокировала её, изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговых точках и поблизости от них. В результате сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемой.

Та во всем созналась и пояснила, что после того, как поняла, что чужая карта заблокирована, избавилась от неё. Раскаявшаяся кассир возместила нанесенный бабушке материальный ущерб.

Окончив расследование, полиция передала дело о краже с банковского счета в суд. Ранее женщина не была судима. Максимальное наказание, предусмотренное п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, которую инкриминируют кассиру - до 6 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают, что в случае обнаружения чужой банковской карты ею ни в коем случае нельзя пользоваться,  так как карта принадлежит банку, а денежные средства владельцу. Правильнее сдать карту в ближайший отдел полиции или обратиться в службу поддержки банка, чтобы ее заблокировать.
маленькая Сызрань | 21.08.2022 09:38