маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70202
Распечатать

Старинная примета объясняет, почему сегодня можно потерять и счастье, и удачу

Сегодня, 21 августа, все народные поверья и «страшилки» связаны с ветром. В этот августовский день, как правило, наступало похолодание, а сам день был ветреным. Наши предки были уверены: это неспроста, и в вихре наверняка прячется нечисть. Поэтому из дома выходили с иконой. Считалось, что в ветреный день нельзя ругаться, сплетничать, жаловаться на судьбу: слова и мысли будут подхвачены ветром, хорошее уйдёт из жизни человека, придёт плохое. Не рекомендуется строить планы на далёкое будущее — можно судьбу повернуть в другом направлении. На важную встречу или ответственное дело нельзя идти против ветра, иначе ветер может выдуть удачу.

В этот день, как считали наши предки, нельзя заниматься домашней работой и рукоделием: все равно все будет из рук валиться.

Ветра можно было использовать и к своей пользе. Наши предки знали: если сердце тоска, злость, обида, темные чувства, от которых хочется избавиться, нужно встать против ветра и попросить избавить от терзаний душевных святого Мирона, чей день вспоминается 21 августа церковью.

Если на улице хорошая погода, нужно открыть окна — ветер в дом благополучие принесёт. Плохая погода – необходимо окна и двери держать закрытыми.
маленькая Сызрань | 21.08.2022 08:11