маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70183
Распечатать

В Самарской области введен «оранжевый» уровень опасности: за какие нарушения можно схлопотать штраф, а то и статью УК РФ

В Самарской области погода вновь приобрела оранжевый оттенок: опасность пожаров в лесах чрезвычайно высока. С 20 по 26 августа в нашем регионе объявлен оранжевый уровень опасности. Высший, 5 класс пожарной опасности сохраняется в 6 городских округах и 20 муниципальных районах, в список вошли Сызрань, Октябрьск и Сызранский район; в Шигонском районе 4 класс пожарной опасности, по данным ФГБУ «Приволжское УГМС» и сайта ФБУ «Авиалесоохрана». К слову, по предупреждению метеорологов, днем 21-23 августа в регионе ожидается жара до +32 градуса. В Главном управлении МЧС России по Самарской области напомнили, что на территории региона установлен особый противопожарный режим: нарушении ППБ в условиях особого противопожарного режима предусматривает штраф, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ.

На время действия особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и на землях городских лесов, населенных пунктов и прилегающих территориях; на выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям; на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности; на проведение иных пожароопасных работ.

Под заперт также попали мангалы: введен запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и на землях городских лесов, прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Помимо штрафа, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.



маленькая Сызрань | 20.08.2022 12:35