маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70125
Распечатать

Проблемами больных сахарным диабетом россиян занялся Следственный комитет России

Проблемами больных сахарным диабетом россиян занялся Следственный комитет России. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел в режиме видеоконференции прием и выслушал жалобы россиян на отвратительное снабжение больных людей медицинскими изделиями и препаратами. Бастрыкин заслушал представителей трех губерний, которые озвучили проблемы, актуальные для всех регионов. В одном из регионов больные, инсулинозависимые дети несвоевременно и не в полном объеме получали сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, иглы для шприц-ручек, тест-полоски и другие изделия. Лекарства также предоставляются не в полном объеме, несмотря на решения суда, которые обязывали медиков выдать детям все необходимое.


- Гражданам предлагаются аналоги других производителей, которые не являются взаимозаменяемыми, - сообщили в Следственном комитете РФ.

Следствие рассматривает в данном случае версию хищения, возбуждено уголовное дело о халатности. Что же касается замены медицинских препаратов аналогами - вынесено постановление о назначении судмедэкспертизы на предмет ее допустимости. В других регионах были выявлены однотипные проблемы: неполный объем выдаваемых лекарств и расходников, игнорирование решения суда, попытка заменить необходимый препарат сомнительным «аналогом». Следственный комитет решил проверить госзакупки и работу органов здравоохранения.

Граждане также подняли проблему обеспечения инсулинозависимых детей лекарствами и расходниками по достижении ими 18 лет. Заявители отмечают, что дети в таком возрасте, как правило, являются учащимися, которые не имеют какого-либо дохода, в связи с чем данные расходы ложатся на плечи родителей. Кроме того, существует потребность в нормативно-правовом регулировании процедуры перевода лица с таким диагнозом из детской поликлиники в медицинское учреждение для пациентов, уже достигших совершеннолетия. На сегодняшний день данная процедура является длительной и трудоемкой, создавая риски возникновения перерывов в медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении.

Заслушав доклады подчиненных, Председатель Следственного комитета России отметил, что озвученные заявителями проблемы носят системный характер, неверное определение стратегии и тактики обеспечения медицинскими изделиями и лекарственными препаратами повсеместно создает проблемы, связанные с риском для жизни и здоровья граждан. В целях организации всестороннего расследования руководителям следственных управлений дано указание о создании следственно-оперативных групп. Глава ведомства также подчеркнул, что в рамках предварительного следствия необходимо проводить анализ полученных материалов на предмет аффилированности лиц в сфере здравоохранения и фармацевтики, медицинского и финансового обеспечения. Кроме того, А.И. Бастрыкин указал на недопустимость проведения экспертных исследований в учреждениях, привлекающих в качестве специалистов представителей региональной системы здравоохранения.



маленькая Сызрань | 17.08.2022 22:30