маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70116
Распечатать

Клещи 35 раз нападали на жителей Сызрани в «спокойном» июле: можно сказать, что кровососы копили силы для активной августовской атаки

Июль был временем небольшого спокойствия в поведении клещей, досаждающих жителям нашего региона: до июля они активно питались кровью и откладывали яйца, затем наступил период июльского «отдыха».  А с августа паразиты начали готовиться к зиме. Август-октябрь считается опасным периодом в плане нападений клещей, хотя, нужно отметить, именно в этот период часть клещей гибнет из-за сокращения в их организме резервных питательных веществ. Но и в «спокойном» июле кровососы не давали спокойно жить горожанам, нападая на них едва ли не ежедневно. 35 жителей Сызрани были укушены клещами в июле, из них 10 - дети. Также нападению кровососов подверглись 3 взрослых жителя Октябрьска и 1 - Сызранского района. В Шигонском районе за июль не было зафиксировано ни одного укуса клеща.


Напомним, клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит, боррелиоз и других. Причем чаще всего сами пострадавшие от укусов не в состоянии сказать, где произошло нападение. Из 39 случаев клещевой «атаки» 8 произошли в частных загородных домовладениях, 5 - в условиях дикой природы, а в 26 случаях пострадавшие не смогли определиться, где на них мог присосаться клещ.
маленькая Сызрань | 17.08.2022 16:36