маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70079
Распечатать

Особым женщинам выплатят по 1 млн рублей и вручат орден из золота с бриллиантом: указ подписан

Президент РФ Владимир Путин своим указом закрепил право на единовременную денежную выплату в 1 млн рублей женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей, учредив звание «Мать-героиня». Указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации. «Установить звание «Мать-героиня» для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ», - говорится в документе. Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня». Знак особого отличия - орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды - круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью.


Тем же указом президент установил, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тысяч рублей, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» - 200 тысяч рублей.

Напомним, ранее был подготовлен проект указа, который возродил бы существовавшее в советское время почетное звание «Мать-героиня». Такое решение было принято по итогам прошедшего в конце мая заседания президиума Госсовета. Эту идею, в частности, поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Она обратила внимание, что такую медаль имели очень многие советские семьи. В частности, добавила Голикова, такой награды были удостоены и всегда ей гордились обе ее бабушки.
маленькая Сызрань | 16.08.2022 11:32