маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70011
Распечатать

Увидели пьяного за рулем? Позвоните! В полиции ждут от горожан помощи

В Сызрани проходит рейд выходного дня: сотрудники ГИБДД с 12 по 14 августа вышли на усиленный режим несения службы. Под пристальным вниманием стражей порядка - грубые нарушения ПДД, и самое злостное из них - управление автомобилем в состоянии опьянения. За управление транспортом в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Отказ водителя от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от мед. освидетельствования, то ему уже грозит не административное, а уголовное наказание по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей. Также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер нетрезвому автомобилисту может грозить лишение свободы на срок до двух лет.

В полиции напомнили, что нетерпимость к пьяным водителям должна стать нормой общества, и попросили информировать сотрудников полиции об известных фактах, когда кто-то из очевидцев стал свидетелем пьяных «покатушек». Необходимо по телефону 112 сообщить государственный номер транспортного средства, его местонахождение и направление движения. Своевременный сигнал может спасти чью-то жизнь.
маленькая Сызрань | 13.08.2022 14:26