маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69974
Распечатать

Пренебрежение советами сулит потери - людей могут одолеть внезапная бедность и проблемы со здоровьем

В России 12 августа по народному календарю - Силин день. Это название связано с церковным праздником в честь святых апостолов от 70-ти Силы и Силуана. Другие названия дня - «День Силы и Силуяна», «День силы», «Иван-воин». Говорили, что в Силин день даже слабый мужик богатырем становится. Крестьяне много работали, чтобы в другие дни быть здоровыми, сильными и активными. Проводили обряды, чтобы придать сил человеку. Сил и выносливости просили и у святого Иоанна Воина, чью память также отмечает церковь в этот день. Говорили, что Иоанн Воин дает силу не только мужчинам, но и прекрасному полу. Особенно он помогает роженицам, поэтому именно 12 августа будущие матери проводили ритуалы и обряды с заговорами, обращаясь к этому святому.


Считается, что искренняя молитва в этот день поможет вернуть украденное. Существовало в народе поверье, что если сегодня отслужить молебен Иоанну, то укравший сам себя каким-то образом выдаст, например, кому-нибудь похвастается украденным, или понесет на рынок продавать украденную вещь и будет замечен ее хозяином.

Согласно народной примете, кто 12 августа переедает, за обеденным столом засиживается, того скоро бедность ждет. Не разрешает лениться и бездельничать, день обязательно нужно было провести продуктивно и с пользой – заниматься работами в поле, саду или на огороде.

Согласно советам предков, сегодня не стоит обращаться в суд и общаться с представителями власти – высока вероятность потерпеть неудачу в решении любых вопросов.

12 августа женщинам нельзя обращаться с острыми предметами. Например, делать маникюр и педикюр. Есть риск пораниться. Не следует сегодня стричь волосы и ногти – существовала примета, что так можно лишиться частицы своей удачи и благополучия. Любые косметические процедуры в день Иоанна Воина были под запретом.

На Силин день строго запрещено выпивать горячительное и переедать. Лучше всего употреблять легкие, постные блюда. Согласно примете, переедание 12 августа может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Нельзя отказывать в помощи бездомным (и людям, и животным). Если попросят, а вы откажите – не миновать беды. Вы рискуете получить проблемы с финансами, а также ссоры с близкими людьми.

маленькая Сызрань | 12.08.2022 08:09