маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69956
Распечатать

Мать, которую изрезала 12-летняя дочь, могут лишить родительских прав: юрист рассказал о правовых тонкостях вчерашней трагедии

Юрист рассказал, что ждет самарскую девочку, которая ударила ножом мать и сестру. Уголовное дело возбудили по статье - покушение на убийство. Трагедия произошла в среду, 10 августа, около 07:00. Портал «маленькая Сызрань» сообщал о том, что 12-летняя девочка нанесла множественные ножевые ранения своей матери и 4-летней сестренке. Пострадавших в тяжелом состоянии отправили в одну из больниц Самары. У 39-летней женщины и ее младшей дочери многочисленные колото-резаные раны в области жизненно важных органов. Однако ответственность за нападение 12-летней девочки на мать и младшую сестру может понести сама пострадавшая, то есть мама ребенка.


«Возраст ответственности за убийство наступает с 14 лет. А девочке 12. Плюс это пока не убийство. И мы не знаем, что предшествовало этому нападению. Может быть, это была самооборона. Может быть, имело место длительное насилие над девочкой. В любом случае больше вопросов возникнет к матери. Ее могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Могут и лишить родительских прав. А уголовное дело, скорее всего, возбудили, чтобы провести девочке комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты должны установить, насколько психологически взрослой она является. По своему опыту говорю, что с большой долей вероятности уголовное дело будет прекращено», - рассказал адвокат по уголовным делам Александр Николаев.

О подробностях трагедии известно немного. Соседи семьи даже не знали, кто проживает в злополучной квартире. А силовики тщательно скрывают информацию.

Сейчас мать и младшая дочь в тяжелом состоянии, но живы. Следователи возбудили уголовное дело по статье - покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего. Девочку доставили в отдел полиции. Сейчас с ней работают психологи.


маленькая Сызрань | 11.08.2022 13:13