маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69932
Распечатать

В субботу в Балашейке произойдет освящение нового храма - постройка в византийском стиле уникальна для сызранской земли

В субботу, 13 августа, в 9:00, в Сызранской епархии состоится знаковое событие: Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершит великое освящение нового храма в честь Святителя Николая Чудотворца в поселке Балашейка. На освящении и Божественной литургии владыке будет сослужить сонм духовенства епархии. Этот храм, построенный в византийском стиле, является поистине уникальным произведением церковной архитектуры. В нем органично сочетаются базилика и крестово-купольный храм с колокольней.


Церквей, подобных этой, по красоте и величественности, не возводили на Сызранской земле более ста лет - после событий 1917 года. По оформлению - чередование светлых и темных слоев кирпича - он несколько напоминает храм монастыря Святого Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге и Владимирский собор в Херсонесе.

Этот масштабный проект стал возможным благодаря жертвователю Михаилу Викторовичу Мартынову, который решил построить храм на своей родной земле.

Храм расположен в центральной части Балашейки и, несомненно, станет центром притяжения его жителей и местом паломничества гостей поселка. Прежняя одноименная церковь оказалась на окраине разросшегося села, добираться до нее многим сельчанам было затруднительно. Теперь верующие с радостью ждут открытия храма в шаговой доступности от их домов. Настоятелем храма является протоиерей Дионисий Ткачёв, принявший самое деятельное участие в его возведении.

В числе особенностей храма стал современный подход к строительству, обеспечение сопутствующих пространств для деятельности прихода. В отдельном его крыле разместится трапезная, в других помещениях - Воскресная школа и церковная лавка. Храм хорошо виден со стороны железной дороги, и теперь пассажиры поездов смогут по достоинству оценить величественную красоту новопостроенного Свято-Никольского храма.

Напоминаем основные этапы строительства Балашейского храма:
После освящения и Литургии запланирован фуршет и культурная программа для тех, кто приедет поучаствовать в этом историческом событии. Посетить знаковое событие могут все желающие.

маленькая Сызрань | 10.08.2022 18:52