Земский банк стал генеральным спонсором IV этапа гонок на боевой классике Classic Touring Cup: огневые гонки проходили под питерским ливнем

Четвертый этап Международной серии гонок на исторических автомобилях Classic Touring Cup прошел 29-30 июля на автодроме «Игора Драйв» в Санкт-Петербурге. CTC стали первыми автогоночными соревнованиями на новой конфигурации питерского трека. Титульным спонсором 4 этапа Classic Touring Cup в сезоне-2022 выступил Земский банк: его председателем является Максим Симонов, известный спортивный функционер, основатель и руководитель гоночной  команды «Bragin Racing Team». Погода встретила Серию настоящим колоритом северной столицы – дождями и ливнями. Но боевой настрой у пилотов сохранился. Зрители увидели спринтерские короткие гонки по восемь кругов, максимально насыщенные борьбой.

Этап ознаменовался победным дублем Олега Семенова в гонках «Объединенный 1» (класс Open Class). Самые экстремальные погодные условия, кажется, выпадали именно на эти заезды. Тем не менее Олег показал настоящее мастерство в первой гонке под проливным дождем и второй дождевой гонке, мастерски и безошибочно проходя поворот за поворотом, улучшая свое время на каждом круге. Его отрыв от своего ближайшего преследователя, Дмитрия Севатеева, во втором заезде почти 16 сек. Дмитрий, финишировавший оба раза на второй позиции, стал серебряным призером класса на четвертом этапе. Владислав Агнивин, финишировавший в первой гонке на третьем месте, во второй гонке не смог финишировать. В итоге третье места по итогам этапа у Андрея Ушакова.

Самые массовые гонки заезда «Объединенный 2», представленного классами, соревнующимися в Кубке РАФ, как всегда радовали интересными поворотами. В А2/1-1300 Дмитрий Поцелуев лидировал первую гонку и закончил ее победным финишем. Но во втором заезде в упорной борьбе первую позицию сумел перехватить нынешний лидер класса Денис Кириллов, который и стал победителем по итогам этапа. Дмитрий Поцелуев стал вторым, третье место у Игоря Ташаева. В классе А2/1-1600 борьба за лидерство принесла следующий результат: первое место по итогам этапа получил Игорь Шунайлов, а Константин Самушия оказался в итоге на третьей позиции, уступив в борьбе пилоту Дмитрию Козлову. Увы, неудача постигла претендента на призовое место Антона Евтуха — пилот, финишировавший третьим в первом заезде, вторую гонку закончил сходом с трека. В классе А5 Дмитрий Королев не оставлял попыток навязать борьбу лидеру Владимиру Череваню, во второй гонке пилоты вошли в первый поворот буквально бок о бок. Но опытный гонщик смог удержать первое место и в итоге Владимир Черевань выиграл этап. Дмитрию Королеву досталось втрое призовое место по итогам этапа, третьим стал Владислав Агнивин.

Захватывающими получились в этот раз гонки «Объединенный 3», где в этот раз участвовали пилоты класса Open Classic и участники А2/1-2500, пилотирующие автомобили «Волга». Больше всех «отжег» класс зарубежной классики и особенно интригующим был второй заезд. Показавший свои серьезные намерения еще в квалификации Олег Чеботарев в первой гонке неудачно атаковал Евгения Трушина, допустил ошибку и сошел с дистанции. В результате во второй заезд он стартовал с 15 позиции из 18. Вопрос: сумеет ли он прорваться в тройку лидеров – стал главной интригой второй гонки.

После первого же круга Олег прорвался на четвертую позицию и стал пробиваться в лидеры. На втором круге Чеботарев перешел уже на вторую позицию, сместив Илью Козлова, а на третьем круге обошел Трушина. Не отставал и Илья Козлов, удачно стартовавший вторую гонку и сразу отбивший вторую позицию, сместив Илью Кашина. Итоговые результаты этапа получились следующие: Евгений Трушин стал победителем этапа, второе место у Ильи Козлова, а третье у Ильи Кашина.

Финальный этап гоночной серии Classic Touring Cup пройдет 3 сентября на треке Moscow Raceway. В торжественном награждении со стороны Земского банка принял участие основной пилот гоночной команды, выступающей при поддержке Земского банка «Bragin Racing Team» Михаил Симонов: в марте этого года он уже завоевал титул Чемпиона России по автомобильному спорту ( по ледовым гонкам) , а теперь претендует на на звание Чемпиона России по ралли-кроссу 2022г.

маленькая Сызрань | 09.08.2022 13:30